Брызги сознания

 

...Занимательная нумерология | На главную... | Атлас офицера...
 

Есть идея!:
Вкус НТР

Корреспондентка нашего журнала посетила Псковскую опытно-показательную теплицу и вернулась оттуда перегруженная новыми впечатлениями. За недостатком журнального места мы не публикуем их все, но одно, самое выразительное, печатаем с гордостью за отечественную науку. Редакция

Сергей Владиленович Прохобатько, старший научный сотрудник теплицы, не может сдержать гордости, показывая своё хозяйство. У него есть на это все основания: на каждом квадратном метре теплицы растет столько чудесных растений, сколько не растет на гектаре любого ботанического сада. Неудивительно, что экскурсия занимает не два рассчитанных часа, но все пять. Наконец, заметив, что я не могу больше восторгаться достижениями отечественной ботаники, Сергей Владиленович решает закончить экскурсию. Напоследок он подводит меня к небольшому дереву, на ветвях которого висят крупные рыжеватые плоды, и с хитринкой в глазах спрашивает, что это за растение. Я теряюсь в ответах, и, после нескольких моих попыток, Сергей Владиленович признается сам. К моему великому изумлению, дерево оказывается апельсиновым. Сергей Владиленович рассказывает:

— Несколько лет назад одному их наших сотрудников пришла мысль скрестить апельсин с кроликом. Потенциально идея была очень интересная, поскольку такой фрукт должен был, впридачу к прекрасному вкусу, обладать ценным мехом, и, как следствие, повышенной холодоустойчивостью. Мы охотно выделили этому сотруднику ресурсы и он принялся за эксперименты. С кроликами у него почему-то не заладилось, и тогда он решил провести опыты на белках. Белкам апельсины понравились, и всего за пару лет мы вырастили это дерево. Рассказывать о его уникальных свойствах можно долго, но быстрее всего получить представление о нем можно, попробовав его плоды на вкус.

С этими словами он легко сорвал с ветки ближайший плод (к моему удивлению, плод при этом запищал) и протянул его мне. При ближайшем рассмотрении плод оказался очень интересным. Оказалось, что коричневый цвет принадлежал не кожуре, а шкурке плода. Гладкая, короткошерстная шкурка оказалась на удивление приятной на ощупь. Крутя плод в руке я с удивлением обнаружила на нем маленькое отверстие, и уже собиралась было спросить, что это такое, как на противоположной стороне плода увидела пару маленьких темных глазок и крошечную пасть. Пасть время от времени открывалась и злобно шипела. От удивления я выронила апельсин и, если бы Сергей Владиленович его не поймал, плод упал бы на землю.

— Смотрите, как его надо есть, — сказал Сергей Владиленович. Длинными ногтями он впился в шкурку апельсина и резко рванул её вбок. Апельсин тихонько пискнул, кусок шкурки оторвался, обнажая оранжевую мякоть. Сергей Владиленович протянул мне плод. — Попробуйте. Вкус очень нежный.

Я несмело взяла верещащий апельсин, укусила… Хотя я и не люблю апельсины, вкус плода мне очень понравился. Теперь я знаю, каков вкус научно-технической революции.

А.Г. Полегенькая

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.